ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мастерская артиста-кукольника Куриязова Мансура (The master actor-puppeteer Kuriyazova Mansura)

Ташкент, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес ул. Рашидова,5, Хорезм, Хорезмская область
Телефон +998 62 399 56 09
Категория Местное производство > Ремесленные мастерские

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мастерская артиста-кукольника Куриязова Мансура – одно из интереснейших мест в Ташкенте, где можно насладится красотой творчества талантливого мастера из Хорезма. Мансур Куриязов и его куклы известны далеко за пределами Узбекистана. Мансур - главный театральный режиссер Хорезмского театра драмы, художественный руководитель Марионеточного Театра, член Союза Художников в Академии Искусств Узбекистана.

Еще с детства родители развили его навыки в работе с деревом и тканями. Куриязов благодарен своей бабушке, которая знала много сказок, историй и басен. Именно это и стало фундаментом развития колоссального таланта известного кукольника.
В 1989 года Мансур Куриязов установил мастерскую в своем дворе, где он делает различные марионетки из папье-маше. Сначала рисует их, шьет костюмы и вырезает разные детали из двухлетних деревьев, которые растут непосредственно во дворе. Костюмы для кукол шьет из национальных тканей. Кукольник уверен, что производство национальных кукол приучит детей к патриотизму и любви к национальным традициям. Фактически, куклы и марионетки знакомят детей и взрослых с национальными костюмами, образом жизни и оригинальной национальной культурой.

В 2004 году в Ташкентском Музее Прикладного Искусства состоялась личная выставка Мансура Куриязова. Выставка представляла живописные марионетки: "Жених и невеста", "Семья", "Дом", "Птицы Счастья" и другие, которые создали замечательную атмосферу доброты, теплоты и радости.
Сейчас Куриязов делает куклы даже с фотографий, с уникальным сходством. Согласитесь, удивительно увидеть куклу, которая похожа на тебя самого. А когда она ещё и ходит, изображая твои действия, передавая манеру поведения , такое увидишь не часто. В мастерской кукольника туристы не только смогут увидеть место изготовления интересных кукол, но и приобрести что-то себе, на память о незабываемом увлекательном визите.

Оценки гостей

Оригинальность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Магазин
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мастерская артиста-кукольника Куриязова Мансура