ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник дружбы народов (Monument of friendship of people)

Чернигов, Украина
-
1
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 1
Alexsss67 Москва, Россия
Был в Июле 2012 С семьей
19.06.2013
16:23
…Существует легенда. В давнишние времена жили в этих местах ...

…Существует легенда. В давнишние времена жили в этих местах три брата Сенько, Юрко, Веселин. В битве с врагами получили они жестокие раны. Но, омыв их живою водою, братья окрепли и пустили глубокие корни в родной земле. Три брата – три рода: Сеньковка на Украине, Юрковичи в России, Веселовка в Беларуси.
Прошумели столетия, народ
сохранил память о своих пращурах. Когда в 1967 году парни и девушки из близлежащих сёл решили отметить День советской молодёжи, выбрали пустынное место, где сходились пути-дороги с Брянщины, Гомельщины и Черниговщины. Праздник получился шумным и радостным. В следующем году этот почин подхватили комсомольские организации Добрушского района Гомельской области БССР, Климовского района Брянской области РСФСР и Городнянского района Черниговской области УССР. На месте встречи заложили памятный знак. Официальные власти дали добро на возведение в приграничной черте монумента Дружбы, посвящённого единству трёх славянских народов. Выбрали более удобное место недалеко от прежде установленного памятного знака и насыпали курган. Белорусы, россияне и украинцы дружною семьёю возвели памятник. Открытие монумента Дружбы славянских народов состоялось 3 мая 1975 года.
Инициатива, проявленная когда-то сельской молодёжью трёх братских республик, пережила время. Распался Союз, республики стали суверенными государствами, а народная тропа к памятнику не зарастает. На самом высоком государственном уровне праздник в Сеньковке стал восприниматься как символ нерушимой дружбы братьев-славян. В июне 2004 года здесь побывали президенты Беларуси, России и Украины. С каждым годом празднование Дня молодёжи на границе трёх суверенных государств получает всё большее звучание. Праздник расширил свои границы, новые яркие краски заиграли в его нарядном славянском венке.
Сайт Русское Единство (интернет-представительство) .

Памятники и монументы
4.4
4.5Историческая ценность 4Культурная ценность
4Оригинальность 5Транспортная доступность
4.5Загруженность
1
требуется авторизация