ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Святой Агнессы чешской (Convent of St. Agnes Czech)

Прага, Чехия
-
4

Общая информация

Адрес Чехия,Прага
Телефон +420 224 810 628
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Святой Агнессы чешской находится на северо-восточной окраине Йозефова, на берегу Влтавы. Это один из первых крупных готических построек Праги,основанный Вацлавом I для его сестры, блаженной Анежки. Строительство монастыря было начато королем в 1234 году, а завершилось в 1382 году.

В период, предшествующий гуситским войнам монастырь был разграблен,все монахи из него ушли, а его территория превратилась в военный лагерь. Только в 1436 году монастырь снова обрел свой статус.

В 1782 году, при императоре Иосифе II, монастырь расформировали, а здания стали использоваться для других целей — одно время они служили пристанищем для городской бедноты, использовались как склады и мастерские. Все это время монастырские постройки постепенно разрушались и только в 1950-х годах их полностью отреставрировали и передали монастырь в ведение Национальной галереи.

Как у большинства исторических зданий Праги, у монастыря Св. Агнессы имеется своя легенда. По преданию, в монастыре живет привидение девушки, отданной в монастырь отцом, не желавшим, чтобы она встречалась со своим возлюбленным — рыцарем. Однако, несмотря на запрет, девушка и рыцарь продолжали встречаться. Узнав об этом, отец подстерег их ночью и набросился с мечом. Рыцарь был ранен, девушка погибла, а перед смертью отец проклял ее, сказав, что не будет ей покоя даже после смерти, пока стоят монастырские стены.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Святой Агнессы чешской