ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Нарикала (Fortress Nariqala)

Тбилиси, Грузия
4.06
17

Общая информация

Адрес Orpiri St
Tbilisi 0114, Georgia
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Нарикала, расположенная в Старом Тбилиси рядом с Ботаническим садом, представляет собой интереснейший крепостной комплекс, в котором запечатлелись сразу несколько эпох. Историки не знают точной даты постройки этой фортификации, но достоверно известно, что она уже существовала в IV веке и тогда называлась Шурис-Цихе. Основной функцией этой крепости была исключительно оборонительная.

Начиная с VIII и по XI век, крепость принадлежала арабам, а во время правления грузинского царя Давида Строителя в ней были проведены серьезные работы по расширению и укреплению стен. А свое нынешнее название крепость получила от монголов, как гласит одна из гипотез. Следующие масштабные строительные работы были проведены в XVII—XVIII веках, и тогда она обрела практически свой современный облик. Однако в результате землетрясения 1827 года крепость серьезно пострадала, и реставрация началась только в 1990-х годах.

Помимо собственно крепостных сооружений, на территории Нарикалы стоит отметить церковь Святого Георгия, которая была возведена в древности. В 1827 году храм взорвался из-за того, что в нем был устроен пороховой склад. Лишь в 1966 году археологам удалось раскопать фундамент храма, а спустя некоторое время церковь была частично восстановлена.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.43
Чистота
Хорошо, 4.29
Транспортная доступность
Хорошо, 4.08
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.80
Многолюдность
Средне, 3.86
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Нарикала