ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Тезепир (Taza Pir Mosque)

Баку, Азербайджан
4.27
1

Общая информация

Адрес 7, Mirza Fatali Akhubdov, Баку, Азербайджан
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Тезепир была построена в Баку в 1905-1914 годах на деньги меценатки Набат-ханум Ашурбековой и ее сына. Строительство несколько раз замораживалось в связи со смертью меценатки и прекращением финансирования. Ранее на месте этого произведения архитектурного искусства стояла неброская одноэтажная мечеть. Проект культового здания принадлежит Зивербеку Ахмедбекову. Именно мечеть Тезепир подняла планку строительства новых мечетей в Баку.

Через 3 года после открытия мечеть была закрыта новым советским государством, использовалась в качестве амбара и кинотеатра, и только в 1943 году снова стала храмом. Кроме непосредственно культового здания, на ее территории находится Управление Мусульман Кавказа.

Мечеть имеет два молельных зала – женский и мужской. Мужской зал украшают 52 люстры. Внутренний интерьер мечети расписан узорами азербайджанских живописцев, а также редкими восточными орнаментами. Купол и михраб выполнен в мраморе, высота купола составляет полтора метра. В убранстве мечети используется натуральное золото - им покрыты верхушки минаретов, а также надписи в храме сделаны из золота.

Из новшеств, в мечети сделан пол с подогревом и гардероб для молящихся.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Тезепир