ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Флагшток Душанбе (Dushanbe Flagpole)

Душанбе, Таджикистан
-
1

Общая информация

Адрес ул. Шотемур,
Душанбе, Таджикистан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из самых главных достопримечательностей Душанбе является самый высокий в мире флагшток, возведенный в сентябре 2011 года. Он расположен в центре города, слева от Дворца Наций. Его высота составляет 165 метров, конструкция состоит из 12-метровых стальных труб.

Этап проектирования флагштока был начат в 2009 году, его центральные участки были выполнены в 2010 году в Дубае, а затем отправлены в Душанбе. Официально строительство конструкции было начато 24 ноября 2010 года. Окончательная сборка и монтаж флагштока состоялись в апреле и мае 2011 года, а первое поднятие флага произошло 24 мая 2011 года.

Стоимость строительных работ по возведению конструкции были оценены в 3,5 миллионов долларов, он являлся частью проекта по модернизации города к 20-летию независимости Таджикистана. Неподалеку от флагштока расположена еще одна достопримечательность – монумент, высотой 45 метров, на котором размещен пятиметровый герб Таджикистана. Ежегодно здесь собирается множество туристов, чтобы увидеть достопримечательность воочию.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Флагшток Душанбе