ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственный Музей Искусств (State museum of arts)

Ташкент, Узбекистан
4.08
1

Общая информация

Адрес Проспект Амира Темура, 16, Ташкент
Телефон +998 71 236 74 36
Email gmi2007@mail.ru
Сайт www.fineartmuzeum.uz
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государственный Музей искусств Узбекистана является одним из крупнейших музеев в Средней Азии. Основан в 1918 году, как Музей народного университета, позднее Центральный художественный музей, с 1924 года — Ташкентский музей искусств, с 1935 года — Музей искусств Узбекистана.

Основу музея составляют частные коллекции из 500 произведений узбекского декоративно-прикладного и западноевропейского искусства — живопись, скульптура, художественная мебель, фарфор, бронза.
Сначала экспозиция Музея была размещена в бывшем дворце князя Романова, затем в здании Народного дома. В 1974 году Народный дом снесли и на его месте построили новое здание Музея искусств Узбекистана.В экспозиции музея представлены интересные экспонаты античного и раннесредневекового искусства Узбекистана: архитектурный декор, вышивки, ковры, ткани, медно-чеканные изделия, золотое шитье, ювелирное искусство и другое.

Музей искусств порадует хорошей коллекцией русской живописи: иконы и живопись XVIII века. Также в музее есть выставочные залы, посвящённые изобразительному и прикладному искусству Европы и странам Востока. Гордостью музея являются работы лидеров русского авангарда и абстракционизма.
Музей ежегодно посещают тысячи зрителей, в том числе зарубежных туристов, которые в основном приезжают для знакомства не только с постоянной экспозицией музея, но принять участие в вернисажах, на которых выставляются раритеты из фондов.В музее функционируют: лекционный зал, сенсорные киоски с информацией о коллекции и фото экспонатов, а также магазин сувениров.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Навигация
Средне, 3.83
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.33
Оригинальность
Средне, 3.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Государственный Музей Искусств