ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» (Festival «Asrlar sadosi» of Traditional Culture)

Шахрисабз, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес г. Ташкент, проспект Узбекистанский, 80
Телефон +998 71 239-2771
Сайт www.asrlarsadosi.com
Категория Отдых и развлечения > Шоу

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» («Эхо веков») - событие, охватывающее все разнообразие народных традиций и обычаев, прикладного искусства, национальной кухни, уникальное устное и нематериальное наследие Узбекистана, каждый год открывает миру новые места нашей страны, богатые своей многовековой историей.

С 2009 года Фестиваль традиционной культуры "Асрлар садоси" проводится в сотрудничестве с ЮНЕСКО. В 2010 году Фестиваль проходил в Хиве, на территории исторического памятника Ичан-Кала, в 2011 - в Бухаре. В 2012 году Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» прошел в Элликкалинском районе Республики Каракалпакстан, на территории древней крепости Тупрак-кала. В 2013 году Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» прошел близ урочища Сармышсай в Навоийской области.

Каждый год фестиваль собирает более тысячи участников: фольклорных коллективов, ремесленников, спортсменов, музыкантов, поваров и десятки тысяч зрителей - туристов и жителей Узбекистана.Как правило, фестиваль проводится весной и длится два выходных дня, на протяжении которых происходят массовые костюмированные народные гулянья с песнями, танцами, народными играми и состязаниями, которые устраиваются под открытым небом.В эти дни улицы города превращаются в огромный восточный базар, на котором можно приобрести шелковые ткани, роскошные ковры, ароматные специи, узорчатую керамику. Самое приятное на фестивале можно отведать национальные узбекские блюда: золотистый плов, сочные шашлыки, тающую во рту самсу и, конечно же, узбекский хлеб – румяные и хрустящие лепешки.
Все желающие могут принять участие в семинарах и мастер-классах по культуре, проблемам экологии, развитию национального искусства. Так же организаторы проводят круглые столы, на которые приглашаются специалисты, ученые и международные гости.
Завершение фестиваля на второй день сопровождается заключительным гала-концертом фольклорной музыки, на котором выступают творческие коллективы со всех регионов республики.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси»