ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Святого Ипатия Гагрского (The Temple Of The Holy Ipatii Gagra)

Гагра, Абхазия
-
3

Общая информация

Адрес Абхазия,г. Гагра, пр-т Нартаа, д. 17.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Святого Ипатия Гагрского – храм в Гаграх, на территории крепости Аббата. Загадка этого храма еще не разгадана до конца. Местные жители из поколения в поколение передавали легенду о том, что под храмом есть подземелье, где в недоступных кладовых хранятся несметные сокровища.

Когда же было построено это здание? Чем дальше вглубь тысячелетий, тем больше переплетается реальность и легенды. Одна из легенд утверждает, что храм был построен в VI веке и назывался храмом Покрова Божьей матери. В то время, в пещере неподалеку от горы Мамзышха, и обитал святой Ипатий Гагрский. Известный абхазский краевед и этнограф Симон Петрович Басария (1884 — 1942) в одной из своих книг, посвященных родной Абхазии, писал : "В часе ходьбы от Гагры на значительной высоте в живописном ущелье есть большая пещера, где, по преданию, скрывался Гагринский епископ Ипатий во время гонений на христиан”. После смерти святого он был похоронен в храме, который был переименован в его честь. Но факты же утверждают обратное – в VI веке, на территории Абхазии епископы были только в Питиунте (Пицунда) и Себастополисе (Сухум). Однако, здание храма уже стояло…

В XIX веке русские войска, после окончания Крымской войны в 1856 году, разместили здесь пороховой склад, в советское время храм был отдан под Музей абхазского оружия. И лишь 18 сентября 2012 года храм святого Ипатия в Гаграх был освящен и в нем стали проводить церковные службы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Святого Ипатия Гагрского