ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Некреси (Nekresi Monastery)

Кахетия, Грузия
-
2

Общая информация

Адрес Nekresi Monastery Road
Грузия
Телефон +995 322 71-72-03
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Некреси - это небольшой симпатичный монастырь высоко на горе над Алазанской равниной. Сейчас это только монастырь на горе, раньше тут (под горой) был целый город. Основал монастырь Або Некрессский.

Монастырский комплекс Некреси состоит из нескольких потрясающих по красоте зданий, построенных в разные времена и эпохи. Самое раннее здание здесь - это церковь, построенная в конце IV века, в честь принятия Грузии христианства в качестве основной национальной религии.Спустя несколько десятков лет, в конце VI - начале VII века здесь был воздвигнут главный храм, освящённый в честь Пресвятой Девы. Кроме этих храмов, здесь сегодня можно также видеть большую Купольную церковь, построенную в IX веке, и Епископский дворец, построенный XVI веке.

Сохранились небольшая трехнефная базилика (конца IV в.), построенная во время правления царя Трдата, старшего сына царя Мириана. Церковь построена из грубо отёсаного камня и стоит на фундаменте, преобразованном в гробницу. Это строение называется базиликой только исходя из её внешних форм. Центральный неф завершающийся формой подковы и формировавший апсиду на востоке узок и высок. Он связан с проходами через широкие подковообразные арки.

Монастырский комплекс Некреси интересен своими фресками,видами на Алазанскую долину.На территории монастырского комплекса есть источник воды.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

2.92
Добавить в путеводитель
Крепость Уджарма
Все похожие места на Монастырь Некреси