ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей шейха Шамседдина Куляля (Мausoleum of Sheikh Shamseddin Kulyal)

Шахрисабз, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, г. Шахрисабз
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей шейха Шамседдина Куляля (Хазрети шейх)- усыпальница, входящая в состав погребального комплекса, именовавшегося Дор-ут-Тиляват («Дом размышления, созерцания»).Формирование погребального комплекса было связано с личностью видного местного суфия Шамседдина Куляля. Прозвище Куляль — «горшечник»— он получил потому, что принадлежал к ремесленной среде.

Сначала могила была облицована плитами из ониксовидного мрамора.Потом над могилой шейха Куляля был возведен купольный мавзолей.Главный вход мавзолея, обращенный на запад, был выделен порталом, где сохранилась облицовка кирпичной мозаикой в виде вертикального ряда восьмиконечных звезд, выложенных синими глазурованными кирпичами. В эти звезды вставлены куфические надписи, выполненные голубыми кирпичами.

В XVII столетии с восточной стороны мавзолея Шамседдина Куляля было возведено помещение поминальной мечети, отделанное плитами из набранных в узор шлифованных кирпичиков. В XIX—XX веках мечеть уже лежала в развалинах и затем разобрана ради кирпича.Сейчас Шахрисабз ( Зеленый город) бережно хранит традиции старины и памятники архитектуры. Все раскопки заботливо засыпаны речным песком, и закрыты павильонами, но для туристов открыты небольшие фрагменты древней керамической кладки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей шейха Шамседдина Куляля