ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей прикладного искусства и быта Хива (Museum of Applied Art and Life of Khiva)

Хива, Узбекистан
4.08
0

Общая информация

Адрес г. Хива, Хорезмская область, Узбекистан
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей прикладного искусства и быта в городе Хива – один из интереснейших во всем Узбекистане. Здесь собрана уникальная и обширная коллекция предметов искусства, украшений, ювелирных изделий, предметов быта и повседневного обихода местного населения.

Собирать экспонаты для музея начали еще в середине XIX века. В основном, внимание уделялось изделиям ремесленников, домашней утвари и предметам быта, древним монетам и изделиям чеканки. Из экспонатов была создана выставка для любителей старины, которая демонстрировалась в разных городах. А позже, на ее базе, был создан Музей прикладного искусства и быта, расположенный в медресе Казы-Калян, который на сегодняшний день ежегодно посещает тысячами туристов со всего мира.

Экспонаты включают в себя изделия ремесленников – кузнецов, медников, кожевенников, ювелиров и других мастеров. Женские украшения привлекают своим разнообразием, ярко представлены образцы керамики, гончарного искусства, резьбы по дереву, художественной росписи, ковроткачества, медной чеканки.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей прикладного искусства и быта Хива