ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Литературный музей Есенина (Literary Museum of Sergey Yesenin)

Ташкент, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес г. Ташкент, ул. Мустакиллик, туп. Толстого, 20
Телефон +998 71 237 11 79
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Литературный музей Есенина - небольшой музей посвящённый творчеству поэта Сергея Есенина. Экспозиция музея состоит из автографов, прижизненных собраний сочинений поэта, фотографий, записей и многого другого. Небольшое, но привлекательное здание Музея Сергея Есенина, в Ташкенте, со всех сторон окружено пятиэтажными жилыми и административными зданиями. О нем не напоминают специальные указатели со стороны шумных городских улиц, но дорогу к нему многие быстро находят.

Музейная экспозиция из 3000 экспонатов включает в себя рукописи и автографы Есенина, его публикации, фотографии и памятные предметы. Ценные рукописи и редкие документы были переданы музею его детьми и родственниками.Интерьер совещательной комнаты дает нам возможность представить уклад жизни европейской семьи в Ташкенте в начале 20-х годов. Музей был открыт в Июне 1981 года, на основе коллекций, переданных частными лицами. В декабре 1988 года музей получил статус национального. В лекционной комнате этого музея проводят вечера чтения произведений поэта, современных мастеров жанра, а также выставки искусств.

Кроме регулярных экскурсий по залам музея и бесед о творчестве С. Есенина стали регулярно проводиться Есенинские чтения, литературные и музыкальные вечера, концерты и просмотры слайд-фильма «С. Есенин и Восток», созданного директором музея В. Николюком, конкурсы чтецов и выставки работ художников, встречи с интересными людьми.Музей интересен будет тем, кто увлекается творчеством поэта, кому интересна его биография и кто просто любит поэзию.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Литературный музей Есенина