ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Святой источник в Пощупово (Holy spring in Poshchupovo)

Пощупово, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Рязанская обл., Рыбновский район, село Пощупово.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Пощупово, которое находится в Рязанской области, является самым популярным местом для паломничества. Именно здесь располагается Иоанно-Богословский монастырь, который был заложен еще в XII веке греческими монахами.

В двух километрах от монастыря находится Святой источник, он же целебный. Вода в источнике круглый год имеет одинаковую температуру +4 градуса. Прихожане выстраиваются в огромную очередь, дабы набрать святой воды. На самом деле, источник – это экологически чистый родник, который «заряжается» целебной силой во время служб. Территория вокруг источника благоустраивается.

Рядом с источником находится постоянно действующая купель. Старая купель небольшая, деревянная. Раньше, в ней купались по очереди: сначала женщины, потом мужчины. В праздники выстраивалась большая очередь, и ждать приходилось долго. Поэтому, построили новую, просторную каменную купель, у которой два раздельных входа. Внутри помещение купели обито деревом, а спуститься вниз, в саму купель, можно по ступенькам. Процедура купания представляет собой трехразовое окунание в воду, и обязательно, один раз с головой. Для новичков на стене висит инструкция с подробным описанием.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Святой источник в Пощупово