ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сиверский (Siverskij)

Ленинградская область, Россия
3
4

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская обл., Гатчинский муниципальный район, пгт. Сиверский.
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Виталий Кулешов
перейти в профиль: Виталий Кулешов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Живописный поселок Сиверский расположен в Гатчинском районе Ленинградской области. Это один из самых крупных поселков в Ленинградском крае, который так любят посещать туристы, особенно в летнюю пору. Поселок «затерялся» среди обрывистых берегов реки Оредеж, а солнечные лучи, отбиваемые от воды – красиво поблескивают на песчанике.

Сиверский посещали многие знаменитые люди: Куприн, Бродский, художники И. Шишкин и Акира Куросава. Здесь находились дачи талантливого художника Крамского и великого писателя Салтыкова-Щедрина. Сейчас в поселке можно полюбоваться дачами разных эпох, которые приятно удивят необычным архитектурным решением.

В 2009 году в Сиверском открыли музей «Дачная столица». Экспозиция музея рассказывает об истории дачной жизни, некоторые из них - «Дачная жизнь до октября 1917 года» и «Сиверская глазами художников».

Еще один музей в поселке открыли в 2011 году – это дом-музей Исаака Шварца. Здесь композитор провел более 50-ти лет своей жизни и написал музыку к ста кинофильмам, спектаклям и балетам. В музее есть знаменитая «стена Шварца» с автографами его друзей (Миронова, Высоцкого и Окуджава).

Кроме музеев, в деревне следует, непременно посетить целебный источник, Никольскую церковь и знаменитую усадьбу «Белогорка».

Оценки гостей

Культурная ценность
Средне, 3.00
Питание, кухня
Плохо, 2.00
Достопримечательности
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сиверский