ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ферганский областной краеведческий музей (Ferghana regional Museum of local lore)

Фергана, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес Ферганская область, Фергана, ул. Усманхаджаева 26. Узбекистан
Телефон +998 (3732) 243191
Email fvumbnha@iac.uz
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ферганский областной краеведческий музей - один из старейших музеев Узбекистана. Экспозиция музея насчитывает более 10 000 архелогических экспонатов и здесь представлены произведения декоративно-прикладного искусства, коллекции риштанской и гурумcapайской керамики, чеканка, ювелирные украшения, вышивка.

Мысль о создании Ферганского краеведческого музея возникла после проведения сельскохозяйственной и промышленной выставки в 1894 году в городе Новый Маргелан, ныне Ферган.
Первоначально музей состоял из четырех комнат на верхнем этаже губернаторского дома, и экспозиция включала в себя части коллекций с выставки и тех предметов, которые были пожертвованы музею разными лицами. За два года своего существования музей к 1897 году набрал около 1200 предметов и книг.В 1911 году из-за отсутствия финансирования музей был закрыт. Возрождение музея началось только после установления советской власти. Работа не прекращалась и в годы Второй мировой войны. За это время фонды музея пополнились материалами о подвигах ферганцев на фронте и в тылу.

В музее представлена большая коллекция живописи, куда входят произведения первых ферганских художников и заканчивая работами современных авторов. Значительную часть музейной экспозиции составляют фотографии, документы, различные реликвии.Каждый год музей посещают около 60 тысяч туристов и любителей искусства. Также, музей является местом для проведения школьных занятий по истории, географии, литературе, проведения студентами практических работ.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ферганский областной краеведческий музей