ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музейный комплекс «Сухопутные средства передвижения на Русском Севере» (The exhibition "Land of the vehicle on the Russian North")

Архангельск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес 163502, Россия, Архангельская область, Приморский район, д. Малые Корелы
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Архангельской области, в поселке Малые Корелы, имеется одноименный уникальный музей под открытым небом, который посвящен народному деревянному зодчеству России. Среди редчайших экспонатов встречаются: крестьянские избы, ветряные мельницы, амбары, храмы, колокольни и часовни. Кроме того, музей предлагает посетить постоянно действующие выставки, тематика которых посвящена быту и промыслу северян.

«Сухопутные средства передвижения на Русском Севере» - это название одной из выставок, которая открылась в музее в июле 2010 года. Для воплощения, задуманного в реальность, сотрудникам музея пришлось проделать колоссальную работу по сбору и реставрации будущих экспонатов.

Экспозиция музея посвящена наиболее интересным транспортным средствам, которые были традиционными средствами передвижения в быту крестьян XIX – начала XX века. В основном, такой транспорт преобладал в Архангельской, Олонецкой и Вологодской губерниях.

На выставке представлен целый ряд колесного и полозового транспорта, который имел совершенно разное назначение. Основные из них – выездные сани, архаичные сани-дровни и оленьи нарты. Все они декорированы изящными росписями. Некоторые экспонаты демонстрируются впервые.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музейный комплекс «Сухопутные средства передвижения на Русском Севере»