ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колокольня из деревни Кулига-Дракованово (Bell tower of the village Kuliga-Drakovanovo)

Архангельск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Архангельская обл.,Приморский р-н, с. Малые Корелы
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В живописном поселке Малые Корелы, где располагается музей-заповедник деревянного зодчества России, возвышается уникальная шатровая колокольня. Она была построена в конце XVI века в северодвинской деревне Кулига-Дракованово.

Колокольня полностью выполнена из дерева. Восьмериковый столп колокольни имеет открытый звон, строгий шатер и стоит на небольшом четверике, который по ширине равен самому столпу. Главная особенность колокольни – это необычное завершение шатра (главка надета прямо на него, без применения традиционной шейки).

Еще одно отличие «восьмерика на четверике» заключается в необычном исполнении пола звона колокольни. Он располагается ниже уровня полиц, которые внутри срезаны. Своими строгими формами, суровым бревенчатым срубом и глухим шатром, колокольня внешне схожа с образом сторожевой крепостной башни.

Северодвинская колокольня является самой древней колокольней, подобного рода, на всей территории России. Это образец настоящего народного деревянного зодчества, который вызывает интерес и восхищение как у местных жителей, так и у приезжих туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колокольня из деревни Кулига-Дракованово