ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тасманов мост (Tasman Bridge)

Хобарт, Австралия
-
0

Общая информация

Адрес Tasman Hwy
Montagu Bay TAS 7018, Австралия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тасманов мост - не просто прекрасное величественное сооружение. Это объект, без которого невозможно представить полноценную жизнь Хобарта – мост объединил два берега реки Дервент в единое городское пространство.

Мост в этом месте существовал и ранее, но это был так называемый наплавной мост, разновидность понтонного. С ростом населения и увеличением автомобильного потока встал вопрос постройки нового моста. Строительство началось в мае 1960 года, а 8 марта 1965 года открылось движение по мосту. Его общая длина составила 1395 метров. Мост отличала оригинальная конструкция – полотно покоилось на многочисленных мощных пилонах, причем центральные были значительно выше боковых. В результате получалась изящная арка, под высокой центральной частью которой свободно могли проходить корабли.

Однако 5 января 1975 года произошла настоящая трагедия: капитан балкера, перевозящего руду, допустил столкновение с опорой моста. В результате рухнуло 127 метров дорожного полотна, и погибли 5 автомобилистов и 7 членов экипажа судна. На долгое время город лишился важнейшей транспортной артерии. Только 8 октября 1977 года отремонтированный мост возобновил работу.

Теперь вместо четырех полос стало пять, причем пятая используется как разнонаправленная в зависимости от интенсивности движения. А судно, ставшее причиной катастрофы, до сих пор покоится под мостом на глубине 35 метров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Тасманов мост