ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс Data Durbar (Data Durbar Complex)

Лахор, Пакистан
-
0

Общая информация

Адрес Jilani Rd, Lahore, Пакистан
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из самых популярных архитектурных достопримечательностей пакистанского города Лахор является комплекс Data Durbar, в котором покоятся останки суфийского святого Абуля Хасана Али. Сооружение было возведено в конце XI века по инициативе султана Ибрагима Закирудина, изначально оно было намного меньше, чем в настоящее время.

Во время последней капитальной реконструкции к комплексу были достроены две прекрасные мечети, расположенные по обе стороны от парадного входа. Перед главной обителью имеется просторная терраса, на которой и проходят богослужения. Она окружена каменными навесами, благодаря которым служения можно проводить при любых погодных условиях. Комплекс Data Durbar выполнен в могольском стиле с некоторыми элементами барокко, которые прослеживаются в роскошных павильонах и нефах.

Во время религиозных праздников главное здание и мечети украшают огнями, что придает сооружениям еще более фееричный облик. На террасе у Data Durbar собираются тысячи послушников, мусульмане читают Священный Коран и платят дань Пророку Мухаммеду. Также это место пользуется огромной популярностью у туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Комплекс Data Durbar