ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный музей Таджикистана (The National Museum of Tajikistan)

Душанбе, Таджикистан
-
0

Общая информация

Адрес ул. Айни 31,
Душанбе 734012, Таджикистан
Телефон +992 372 21 6036
Сайт www.nationalmuseum.tj
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный музей Таджикистана, расположенный в городе Душанбе, носит имя известного персидского художника-миниатюриста - Кемаледдина Бехзада. Он был образован в августе 1934 года по указу Народного комиссариата Таджикистана. В 1959 году его преобразовали в республиканский объединенный музей изобразительных и историко-краеведческих искусств. В ноябре 1999 года Таджикистанский музей имени К. Бехзада получил статус национального.

В 1934 году здесь было расположено всего 530 экспонатов, но в настоящее время их число достигает 50000. В музее имеются следующее экспозиционные отделы: отдел средневековой и древней истории, отдел древностей, отдел новейшей и новой истории, а также отдел природы и изобразительных искусств.

Ежегодно под руководством Национального музея Таджикистана проводятся научно-исследовательские экспедиции, в результате которых здешние коллекции пополняются новыми артефактами. Особого внимания заслуживает здание музея, которое несет большую архитектурную ценность, являясь представителем классического барокко.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальный музей Таджикистана