ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Грязевой вулкан Локбатан (Mud volcano Lökbatan)

Локбатан, Баку, Азербайджан
-
2

Общая информация

Адрес Поселок Локбатан в окрестностях Баку, Абшеронский полуостров, Азербайджан
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Самый большой в мире грязевой вулкан Локбатан располагается в Азербайджане, возле одноименного поселка неподалеку от Баку. Всего в мире насчитывается около 800 подобных вулканов, и около 300 из них находятся на территории этой страны. Именно вулкану Локбатан Азербайджан обязан открытием своих богатых нефтегазовых месторождений. Ведь именно исследования его геологии позволили ученым в 1933 году, пробурив скважину возле Локбатана, обнаружить эти природные сокровища. А ведь раньше считалось, что грязевые вулканы никоим образом не связаны с углеводородными месторождениями и никак не помогут их найти.

Локбатан – очень активный вулкан, в предпоследний раз он дал о себе знать совсем недавно, в 2010 году, а до этого за прошедшие полтора века он активизировался 22 раза.

Новое извержение произошло в 2012 году, когда над поселком Локбатан появилось огромное зарево, а следом за огнем из вулкана повалила грязь, разлетевшаяся более чем на 2 гектара. Стать свидетелем этого необыкновенного зрелища довольно трудно, но даже пребывание рядом с вулканом, который может "ожить" буквально в любую минуту, уже очень будоражит и оставляет яркие воспоминания.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Грязевой вулкан Локбатан