ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Вагифа (Vagif Mausoleum)

Шуша, Азербайджан
-
1

Общая информация

Адрес ул. Генерала Й.Гулиева, Шуша, Нагорно-Карабахская Республика, Азербайджан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Строительство Мавзолея Вагифа началось в 1970 году, и было завершено только в 1982 году, так что этот памятник архитектуры относится к довольно новым. Этим мавзолеем азербайджанцы хотели почтить память визиря Карабахского ханства, бывшего простолюдина Молы Панаха Вагифа, который смог стать поэтом, звездочетом и дипломатом. Мавзолей воздвигнут на его могиле, датированной XVIII веком. Могила и мавзолей расположены в родном городе поэта, Шуше. Именно на этом месте в южной части города поэт был убит.

В своем изначальном виде мавзолей имел четырехугольную форму и был декорирован резными мраморными элементами. Его высота составляет 18 метров. Форма мавзолея наследует форму других знаменитых мавзолеев Азербайджана, таких как мавзолей Низами. Проект принадлежит архитекторам Саламадзе и Канукову.

Основание мавзолея сделано из красноватого местного мрамора, а также элементов из белого и серого мрамора. Для создания декоративных элементов мавзолея Вагифа использовался алюминий. Имя визиря написано над главным входом в мавзолей. Здание было сильно повреждено во время оккупации города армянами. На сегодняшний день мавзолей все еще остается в частично разрушенном состоянии, но доступен для осмотра снаружи.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Вагифа