ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

«Станцы Рафаэля» («Raphael Stanzas»)

Ватикан, Ватикан
-
14

Общая информация

Адрес Государство-город Ватикан‎, Vatican Hill 00120, Vatikan
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Станцы Рафаэля - это комнаты расписанные Рафаэлем, которые находятся в Ватиканском дворцовом комплексе. История создания станц (комнат) началась в 1506 году, когда папа Юлий Второй посетил город Урбино и увидел там великолепные работы Рафаэля. После этого Рафаэль был вызван в Рим и стал придворным художником Ватикана. Живописцу было доверено расписать личные покои Юлия. Спустя годы эти помещения стали известны миру и получили название Станцы Рафаэля.

Станцы Рафаэля являются сравнительно небольшими помещениями. Их длина составляет 9 метров, а ширина 6.

По замыслу папы фрески украшавшие помещения должны были быть направлены на укрепление авторитета Католической церкви и ее главы. Поэтому на фресках изображены не только библейские сюжеты, но и сюжеты из истории Папской Области, а также портреты наиболее влиятельных пап.

Сам Рафаэль со своими учениками расписал станцы делла Сеньятура, д’ Элиодоро и дель Инчендио. Самые сложные участки расписывал сам Рафаэль, а более простые по сюжету работы исполнялись его учениками.

Первой из расписанных станций стала станция делла Сеньятура, так называемая Комната подписей, служившая рабочим кабинетом Папы. Станца д’Элиодоро символизирует чудесное покровительство, оказываемое Богом церкви. Последней страницей стала дель Инчендио ди Борго, лучшей фреской в этой комнате является фреска под названием «Пожар в Борго», характеризующая личность и влияние папы Льва IV, останавливающего разгул стихии крёстным знамением в 847 году. Зал Константина, считается четвёртой станицей Рафаэля, хотя расписан он уже учениками мастера по его эскизам, после смерти художника, поэтому менее известен чем остальные.

Наиболее значимые фрески: "Афинская школа", которая изображает философию, фреска "Диспут" - богословие, "Парнас" - поэзию и фреска, на которой изображены добродетели символизирует правосудие. Вообще лучшей из фресок Рафаэля считается как раз "Афинская школа". В центре изображены Аристотель с Платоном, которые окружены не менее выдающиеся древнегреческие ученые.

В наши дни, станцы Рафаэля очень популярное место для туристов, ежегодно его посещают тысячи любителей живописи.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Культурная значимость
Хорошо, 4.88
Загруженность
Средне, 3.63
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.63
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.88
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.62
Добавить в путеводитель
Скульптура Лаокоон
4.26
Добавить в путеводитель
Галерея географических карт
0.00
Добавить в путеводитель
Гроты Ватикана
Все похожие места на «Станцы Рафаэля»