ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть короля Абдаллы I (King Abdullah I Mosque)

Амман, Иордания
-
1

Общая информация

Адрес Sulayman An Nabullsi, Амман, Иордания
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из самых ярких архитектурных и культурных достопримечательностей иорданской столицы Амман является Мечеть короля Абдаллы I, построенная между 1982-1989 годами. Это единственная мечеть в городе, которая приветствует посетителей-не мусульман. В ее основании лежит многоугольник, а вершина увенчана массивным куполом, диаметр которого составляет около 35 метров. На нем процитированы стихи из Корана. Синий цвет в нижней части купола символизирует небо, а золотые линии, идущие вниз к основанию, изображают лучи света, освещающие 99 имен Аллаха.

Войдя внутрь, вы попадаете в роскошный зал, изюминкой которого является большая хрустальная люстра с кораническими надписями. Справа от мечети расположено небольшое сооружение - женское отделение, рассчитанное на 500 человек.

Также внутри мечети Мечеть короля Абдаллы I расположен небольшой Исламский музей, в экспозиции которого представлены керамические скульптуры, а также фотографии и личные вещи короля Абдаллы I. Кроме того, здесь имеются образцы мусульманского искусства, монеты и каменные гравюры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Мечеть Абу Дервиш
0.00
Добавить в путеводитель
Храм Геркулеса
0.00
Добавить в путеводитель
Дворец Рагадан
Все похожие места на Мечеть короля Абдаллы I