ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-музей Айбека Муса Ташмухамедова (House-Museum of Aybek Musa Tashmukhamedov)

Ташкент, Узбекистан
-
0

Общая информация

Адрес ул. Тезетдинова 26, г. Ташкент, Узбекистан
Телефон +998 71 248 09 00
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом-музей Айбека Муса Ташмухамедова посвящен классику узбекской литературы, великому поэту и прозаику, ученому и философу, переводчику и лауреату множества разнообразных премий. Музей находится в старинном районе Ташкента, в доме, где в течение последних 28 лет своей жизни жил вместе со своей семьей и работал Айбек Муса Ташмухамедов.

Этот одноэтажный дом, построенный в 40-х годах прошлого века, на сегодняшний день располагает литературной экспозицией музея, посвященной творчеству классика, которая расположилась в пяти залах. Мемориальная часть музея находится в шести комнатах двухэтажного здания, которое было построено по проекту супруги поэта и прозаика. Здесь есть также научная библиотека, где находятся публикации произведений Айбека Муса Ташмухамедова, книги о его жизни и творчестве, а также книги, собранные им за годы его жизни, в том числе и редкие издания: рукописи классиков литературы Востока. Фонды музея являются обширной научной базой для ученых-филологов,
представляют интерес для студентов и преподавателей исторических и филологических специальностей. Стены залов украшают полотна известных узбекских художников, а также иллюстрации к произведениям классика.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дом-музей Айбека Муса Ташмухамедова