ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Майниц (Maynits Lake)

Чукотский автономный округ, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Анадырский район, Чукотский автономный округ, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На территории Анадырской низменности в Чукотском автономном округе находится крупное озеро Майниц. Раскинулось оно на площади в 60 кв. км, у северных отрогов Майнопыльгинского хребта Корякского нагорья и заполняет провал тектонического происхождения. Озеро с прилегающей к нему местностью в 6000 га относится к «Южно-Чукотскому» Федеральному заказнику и входит в состав Анадыро-Колымского бассейнового округа.

Длина озера Майниц составляет 20 км, а ширина доходит до 4 км. Если брать водосборную площадь, то она равна 569 кв. км. Майниц отличается очень красивой и богатой флорой и фауной с редкими, охраняемыми видами. Здесь очень много рыбы, а впадающая река Гытгывеем тоже является нерестовым водоемом. Также, озеро Майниц имеет очень благоприятную среду для обитания крупной популяции нерки.

Берег озера Майниц усыпан мелкой, хорошо обкатанной галькой. Окружающие озеро склоны гор покрыты ольховыми и кедровыми лесами океанического типа, высокими зарослями золотистого рододендрона, также здесь растет голубика и встречается морошка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Озеро Майниц