ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера «Виноградовский провал» (Cave Vinogradovskij Hole)

Абакан, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Середина высоты Сыйского хребта, 1,5 км от границы села Ефремкино.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Виноградовский провал – это, по сути, пропасть глубиной 96 метров. с боковым разломом – гротом Летучих мышей, расположенном на глубине 50 метров. Пещеры такого рипа называют шахтами или провалами. Виноградовский провал также имеет другие называния – Шахта Сыйская или Ефремкинская – 6.

Еще совсем недавно, на глубине примерно 20 метров входная шахта перекрывалась снежно-ледовой пробкой, но в последние годы она растаяла, и теперь ничто не мешает проникнуть внутрь пещеры. Виноградовский провал довольно сложен для прохождения и требует специальной подготовки. В основной пещере практически отсутствуют натечные образования, но в гроте Летучих мышей есть кораллиты (белые кристаллические образования) на стенах и в районе дна. Благодаря тому, что грот располагается в стороне от основной трассы спуска, он сохранился в первозданном виде и очень живописен. Порода летучих мышей, колонией обосновавшихся в Виноградовском провале, называется ушан. Отличительная особенность, как нетрудно догадаться, - длинные уши, также для них характерны широкие короткие крылья и резкий громкий крик.

В пещере нередки камнепады, поэтому нужно быть очень осторожным при ее прохождении и стараться избегать посещения большими группами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пещера «Виноградовский провал»