ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Аллуайв (Mountain Alluayv)

Мурманская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Кольский полуостров, Мурманская область, Россия.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Аллуайв расположена в Росси на Кольском полуострове, в массиве Ловозёрских тундр и относится к Мурманской области. Это одна из самых высоких и немногочисленных «тысячников» данного массива, ее высота составляет 1 050,9 метров.

Аллуайв стоит наряду с вершинами Ангвудасчорр – 1 120,6 метров, Кедыквырпахк – 1 118,7 метров, Паргуайв – 1 149,3 метров и Сенгисчорр – 1 113,5 метров. С возвышенностью Ангвундасчорр Аллуайв граничит на юго-востоке и соединяется с ней перевалом Геологов, а с юга и с востока к горе прилегают два больших цирка.

С северного склона горы берет свое начало ручей Шомйок, с северо-восточного – Раслак, с южного – Азимут, а с западного – ручьи Прямой и Аллуайв.

В нескольких километрах севернее находится поселок Ревда. Возле северо-восточного склона в 1940 году был возведен населенный пункт Ильма, ныне он разрушен. Помимо этого, у истока Раслака когда-то располагался поселок Аллуайв, служивший базой строителей и геологов Ловозерского ГОКа.

Раньше на склонах Аллуайв производились горные выработки, об этом свидетельствуют заброшенные штольни. В недрах горы содержится большое количество минералов, в том числе минерал Аллуайвит (титановый силикат), найденный здесь в 1990 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Песочное
0.00
Добавить в путеводитель
Верхнее Ондомозеро
0.00
Добавить в путеводитель
Сейдозеро
Все похожие места на Гора Аллуайв