ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей «Баублис» (Museum "Baublis")

Шяуляйский уезд, Литва
-
0

Общая информация

Адрес поселок Биетай, LT-75011 Шиленайский район
Литва
Телефон +370 (8 449) 515 72
Email baubliu.muziejus@gmail.com
Сайт www.zemaitijospaveldas.eu
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей «Баублис», который находится в литовской деревне Биетай, является самым маленьким музеем в мире. Расположен музей в дупле старого дуба, и официально существует с 1812 года. Его создатель, литовский писатель Дионизас Пошка, в стволе спиленного тысячелетнего дуба, имеющего в обхвате 9,2 метра, выдолбил помещение диаметром 1,9 — 2 метра.

Однако не только крошечный размер музея и его необычное расположение, привлекают к себе интерес посетителей. В нем хранятся ценные археологические находки, кости мамонта, древнее оружие, рыцарские панцири, коллекция старинных монет, целая библиотека из 200 книг и многое другое. На стенах Дионизас Пошка повесил портреты ученых, философов и поэтов. Название музею подарил дуб, в котором тот и расположился. Местные жители так издавна звали дерево, пока оно не обгорело, после чего его пришлось спилить. Этот музей стал первым в Литве краеведческим музеем, который с момента своего создания и по наши дни, активно посещается туристами. В свое время музей увековечил в поэме «Пан Тадеуш» Адам Мицкевич. Часть собрания музея погибла во время первой мировой войны. Но то, что уцелело, и поныне экспонируется в «Баублисе», на который заботливые реставраторы надели стеклянный треугольный «плащ», чтобы ствол не отсыревал.

Около музея находится школа, каждый из учеников которой, с удовольствием покажет вам живописный пруд, старые яблони, посаженные Дионизасом Пошкой, могилы его предков, старинный парк. А на дне заросшего оврага, по-прежнему, как в стародавние времена, журчит ручей Пела.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей «Баублис»