ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный музей искусств Азербайджана (National Art Museum of Azerbaijan)

Баку, Азербайджан
-
1

Общая информация

Адрес ул. Ниязи, 9/11, Баку AZ 1101, Азербайджан
Телефон +994 12 492 57 89
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный музей искусств Азербайджана содержит в своих хранилищах более 17 000 экспонатов и является самым большим в стране музеем произведений искусства. Основали его еще в 1936 году, в 1943 присвоили ему имя знаменитого азербайджанского театрала Рустама Мустафаева, а в 1951 году секретарь ЦК Мирджафар Багиров пожаловал музею историческое роскошное здание XIX века, известное в городе как «особняк Дебура».

Здание обладает достаточно спокойной, но при этом весьма необычной архитектурой, спроектированной инженером фон дер Ноне. Вокруг в то время еще не было других зданий, которые могли бы диктовать архитектору какие-то формы, поэтому дальнейшая застройка улицы в свою очередь подстраивалась уже под Дебуровский особняк. Особняк декорирован классическими элементами, которые придают ему торжественность.

После распада СССР музей получил в свою собственность еще одно здание неподалеку от первого. Сейчас в музее существует 60 комнат для экспозиции, где одновременно могут выставляться 3000 экспонатов. Первый корпус посвящен произведение русских, европейских и восточных художников. Второе здание полностью состоит из азербайджанской экспозиции.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Навигация
Хорошо, 4.25
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальный музей искусств Азербайджана