ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парашютная вышка в Баку (Parachute tower in Baku)

Баку, Азербайджан
-
1

Общая информация

Адрес Приморский бульвар, Баку, Азербайджан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На Приморском бульваре в Баку высится над городом парашютная вышка, торжественно открытая в 1936 году. Дата открытия была приурочена к 16 юбилею создания Азербайджанской Советской Социалистической Республики. Сооружение выполнено в форме нефтяной вышки, его специально создавали высококвалифицированные специалисты машиностроительного завода "Бакинский рабочий". Это весьма сложная металлоконструкция, постройка которой стала возможна только благодаря мощной технической базе бакинского производства.

Парашютная вышка в Баку была доступна для любого желающего испытать экстрим или потренироваться в прыжках с парашютом. Уровень подготовки не играл совершенно никакой роли, дополнительное снаряжение не требовалось. Помимо развлекательной функции вышка также использовалась в начальных военных учениях для молодежи. Существовало всего 4 уровня высоты для прыжков: 10, 20, 25 и 60 метров. С верхней планки прыгать разрешали не каждому.

В данный момент парашютная вышка давно уже не используется по изначальному предназначению. С тех пор, как в 60-е годы вследствие несчастного случая на ней погиб человек, было принято решение прекратить прыжки. Сейчас "нефтяная вышка" украшает город ярким неоновым табло, на котором всегда можно увидеть время, дату и данные о погодных условиях.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.50
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.17
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парашютная вышка в Баку