ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скалы Ловушки (Rock Lovushki)

Курильские острова, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Сахалинская область, Курильский городской округ, Россия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скалы Ловушки находятся в северной части Большой гряды Курильских островов, в проливе Крузенштерна, примерно в 20 километрах южнее от острова Шиашкотан. Скалы входят в Северо-Курильский округ, Сахалинской области, Российской Федерации.

Ловушки состоят из десяти сравнительно крупных скалистых образований, а также из более мелких скал, которые обнажаются во время отливов. Крупнейшими скалами Ловушек являются скалы: Высокая, высотой 42 метра, Долгая, высотой 23 метра, Котиковая, высотой 28 метров и Низкая, высотой 2.7 метра.

На сравнительно небольшой поверхности, здесь располагается одно из крупнейших лежбищ животных сивучей в дальневосточной части России. Только лишь на скале Долгой, в период спаривания, возлегает около 800 взрослых и молодых особей, а также рождается еще около 450 щенков этих животных. Данные скалы являются домом и для другого вида – северного котика.

Растительность скал довольно скудна, на них также гнездятся птицы чайки, бакланы, чистики и тупики. Название скалам дал мореплаватель И. Ф. Крузенштерн, в 1805 году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Скалы Ловушки