ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Двинь-Велинское озеро (Lake Dvin’Velinskoe)

Псковская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Куньинский район, на юго-востоке Псковской области.
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Двинь-Велинское озеро находится в юго-восточной стороне Псковской области в Куньинском районе. При максимальной глубине семь метров, его площадь составляет 52,6 квадратных километра. Необычайность данного проточного озера заключается в том, что оно состоит из двух водоемов – Велинского озера и озера Двинье. Между собой озера соединены протокой с интересным названием Ворота.

Стоит отметить, что тип озера является лещево-судачным. Водоем просто переполненный самыми разнообразными видами рыб: Лещ, плотва, судак, щука, густера, окунь, красноперка, уклея, налим, ерш, синец, сом, угорь, линь, карась, жерех, пескарь, язь, щиповка, елец, вьюн.

Низкие и отлогие берега Двинь-Велинcкого водоема частично заболоченные. Благодаря протоке Ворота, водоем делится на два различных полноценных плеса: Двинье, с общей площадь 31,26 квадратных километра и максимальной глубиной в 7 метров, и Велинское, площадь которого составляет 21,3 квадратных километра, а максимальная глубина – 4 метров. примечательно, что на территории водоема Двинье находится 9 островов, а на Велинском – они вообще отсутствуют.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Сево озеро
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Леностово
Все похожие места на Двинь-Велинское озеро