ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Золотая мечеть (Chhota Sona Mosque)

Багдад, Ирак
-
0

Общая информация

Адрес Imam All street,Irak
Телефон +964 +7 (495) 777-81-77
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Золотая мечеть - архитектурное, историческое сооружение и дом молитвы для мусульманского народа. Первоначально на ее месте находилась гробница, возведенная над могилами имама Мусы и его внука имама Казыма ал-Джавада.

Здание Золотой мечети чрезвычайно богато декорировано. Два купола, четыре небольших минарета рядом с ними и четыре высоких минарета по углам ансамбля горят густой позолотой.Входы представляют собой сквозные айваны во всю высоту здания, их стены выложены изразцами, а верхняя часть богато отделана золотом и зеркальными сталактитами. Стены мечети облицованы цветными изразцами со стихами из Корана и мемориальными надписями. Каллиграфические надписи, сделанные арабской вязью, выложены на фоне тонкого растительного орнамента. Но изначально на месте "Золотой мечети" находился мавзолей, где покоились имам Муса и имам Казым ал-Джавад (внук Мусы).

Видеть все великолепие внутреннего убранства мечети не мусульмане не могут — им строго-настрого запрещен вход в Золотую мечеть. Поэтому любоваться красотой великолепного здания им можно только снаружи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Золотая мечеть