ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Бабаджа-Хатун (Babaji Khatun Mausoleum)

Алматы, Казахстан
-
1

Общая информация

Адрес Улица Байсеитова, Тараз, Казахстан
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Бабаджа-Хатун, является уникальным архитектурным памятником XI-XII веков. Мавзолей является не только архитектурными объектом, но и местам паломничества, так как, считаются святыми местом в мусульманском мире.

Мавзолей особенно знаменит своим красивым куполом, выполненным в виде шатра, имеющего 16 ребер. Ребристое покрытие высокого купола не имеет похожих аналогов в древней среднеазиатской архитектуре. Эпиграфический фриз на портале мавзолея донес до нас имя женщины, погребенной под ним. По легенде, она была няней Айши Хатун, а после трагической смерти своей воспитанницы поддерживала огонь на ее могиле. Мавзолей отличается строгой простотой форм, органичностью конструкции и архитектурного декора, и умелым использованием обожженного кирпича.

В центре стены главного фасада, которая смотрит на восток, выстроена округлая арка, здесь и находится единственный вход в мавзолей. По сторонам от входной ниши, прочные стены разделяются узкими, довольно высокими и неглубокими резными нишами до конца не доходившие до самой земли. Над нишами в стены намертво вмурованы медальоны. Сами ниши и медальоны сделаны в форме заглавной буквы «П». Стена с западной части оставлена гладкой, с искусной обработкой даже самых тонких швов всей кладки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Бабаджа-Хатун