ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Лания (Laneia Village)

Тродос, Кипр
-
5

Общая информация

Адрес Троодос, Кипр
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Beze
перейти в профиль: Beze

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Деревня Лания – это небольшое горное поселение, названное именем дочери древнегреческого бога Диониса. Она расположена в предгорье Троодоса, в 27 км к северу от Лимассола. Археологические раскопки показали, что Лании уже более 3000 лет. Издревле местные жители занимались виноделием. В деревне производится основа для коммандарии – известного далеко за пределами Кипра десертного вина.

Лания по праву считается одной из самых живописных кипрских деревень – старинные дома с черепичными крышами, узкие кривые мощеные улочки, дворы, утопающие в зелени и цветах. Не удивительно, что эту старинную деревушку облюбовали художники. В одном из самых старых домов Лании поселился английский живописец Майкл Оуэн, открывший у себя собственную картинную галерею. Еще одна художественная студия принадлежит его сородичу Патрику Томпсону.

Прикоснуться к тысячелетней истории Лании можно в местном музее старинных промыслов. Также стоит посетить деревенскую церковь, возведенную в ХVI столетии, в которой хранится чудодейственная икона Божией Матери Валана, датируемая ХII веком. Этот образ известен множественными исцелениями неизлечимо больных.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Деревня Лания