ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пантелеймоновская церковь (Panteleymonovskaya church)

Харьков, Украина
4.29
3

Общая информация

Адрес ул. Клочковская 94,
Харьков, Харьковская область, Украина
Телефон +38 057 705 1507
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пантелеймоновская церковь – одна из ярких архитектурных достопримечательностей Харькова. Это бело-красный собор с колокольней, расположенный в низине, под холмом, на котором сейчас находится университет. Храм был возведен в 1866 году на северной окраине города, в предместье, которое звалось Пески. Полное наименование обители — церковь Пантелеймона-целителя на Песках.

Во дворе храма есть святой источник, а внутри находится рака с мощами Святого Пантелеймона, к которой прикладываются все, жаждущие исцелиться. До революции при Пантелеймоновской церкви действовала первая на Левобережной Украине школа для глухонемых. В 1922 году храм закрыли. Через пять лет он был возрожден, однако позже пришел в запустение. В 1989 году он был возвращен православной церкви и отреставрирован.

Здание Пантелеймоновской церкви является ярким представителем классицизма. Оно увенчано тремя роскошными позолоченными куполами. Фасад сооружения представлен рядом арочным пролетов, а оригинальная внешняя отделка придает храму особой строгости и изящности.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пантелеймоновская церковь