ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мост Ташкёпрю (Taşköprü)

Адана, Турция
4.3
1

Общая информация

Адрес Taş Köprü
Ulucami Mh., 01000 Adana, Турция ‎
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ташкёпрю, что означает "каменный мост", является одним из старейших действующих мостов в мире. Он соединяет два берега реки Сейхан в центре турецкого города Адана.

Никаких точных сведений о времени строительства моста не существует. Судя по фрагменту каменной надписи, хранящейся в археологическом музее, мост был создан во времена Древнего Рима по проекту архитектора Авксентия. Первоначальная конструкция насчитывала 21 арку, из которых на сегодняшний день сохранились только 14. Остальные оказались под землей вследствие обустройства русла реки.

Мост изначально был построен из туфа и мрамора, но за его долгую жизнь он слишком часто подвергался перестройкам, разрушениям и реконструкциям, поэтому в его теле появилось множество чужеродных материалов. Наиболее достоверно исторически выглядит сегодня восточная часть моста.

Долгое время мост играл важную связующую роль между Анатолией и Персией. Его конструкция оказалась настолько прочной, что, выстояв несколько веков, он вплоть до 2007 года прекрасно справлялся с немалым автомобильным потоком.

В настоящее время длина моста составляет 310 метров. Ширина его полотна, вымощенного старинным булыжником, - 11,4 метра, включая тротуары. Учитывая огромную историческую ценность Ташкёпрю, мост сделали пешеходным.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.00
Дизайн
Хорошо, 5.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мост Ташкёпрю