ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал Адана (Adana station)

Адана, Турция
4
1

Общая информация

Адрес Atatürk Cd
Kurtuluş Mh., 01000 Adana, Турция
Категория Транспортные объекты > Вокзалы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожная станция в Адане является одним из основных транспортных центров Турции. Станцию можно сравнить с мостом, соединяющим восточную и западную части страны.

Первый вокзал в городе Адана был построен в 1886 году. Он являлся конечным пунктом ветки Мерсин – Адана. В 1903 году османское правительство приняло решение об участии в создании магистрали от Берлина до Багдада, часть которой пролегала по Турции. Уже в 1911 году станция Адана стала частью этого масштабного проекта. Ее статус повысился до так называемой главной станции, а объемы перевозок значительно возросли. Тогда же появилось новое здание вокзала, которое практически без изменений дожило до наших дней.

Здание построено в турецком национальном стиле. Красная черепичная крыша, стены из тесаного камня теплого песчаного оттенка, белый декор окон – все достаточно скромно и лаконично. Вокзал расположился на трех этажах. Его крышу по периметру обрамляют традиционные широкие карнизы. Если смотреть на них снизу, но видны характерные орнаменты и выполненные из дерева резные украшения.

Центральный фасад – это три остроконечные арки, верхняя часть которых остеклена. Между арками – два прекрасных прямоугольных панно из глазированной фаянсовой плитки. Через среднюю арку можно попасть в просторный главный зал вокзала. Здесь расположены билетные кассы, зал ожидания и справочное бюро. На втором этаже левого крыла работает кафе.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Информационная поддержка
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал Адана