ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Щирское озеро (Shchirskoye Lake)

Псковская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Марьинская волость, Стругокрасненкий район, Псковская область
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Неподалеку от поселка Струги Красные Псковской области, раскинулось одно из красивейших jpth этой области – Щирское. Оно занимает более 900 гектаров площади, что свидетельствует о значительной величине озера. Местные жители считают его одной из самых главных достопримечательностей области, так как оно неустанно привлекает к себе массы туристов, желающих погрузиться в первозданный мир природы.

Щирское озеро относится к бассейну реки Черной, а на его берегу расположены несколько деревень. Данный водоем является истинным раем для рыбаков, так как озеро славится на обилие разных видов рыбы.

Характерной особенностью озера Щирского являются низкие и отлогие заболоченные берега, а его прибережье окутано лесом, благодаря которому вокруг царит неумолимый сосновый аромат. Стоит отметить, что, не взирая на свою массивность, озеро Щирское считается мелководным, так как наибольшая его глубина достигает всего лишь 6 метров, а средняя его глубина составляет не более двух с половиной метров.

Около озера находится завораживающий своей красотой Бровский ботанический парк, величиной в 15 гектар, на котором до наших дней сохранились деревья, посаженные еще во второй половине ХІХ века П.Л.Блоком, родным дядей известного русского поэта.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Нища
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Горятино
Все похожие места на Щирское озеро