ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Клязьминский заказник (Klyazminskaya preserve)

Иваново, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Ивановская область, Савинский район, г. Иваново, ул. 8 Марта, д.12
Телефон +7 (929) 0297767
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Заказник был создан в 1935 г., а в 1978г. объединен из двух в один общий заповедник, для сохранения и воспроизводства ценного пушного зверька - выхухоли, который находится на грани исчезновения и занесён в Красную Книгу РФ. Наряду с основным назначением, он выполняет функции по охране всей флоры, фауны, ихтиофауны поймы реки Клязьма.
В заказнике, размер которого 21 000 га, обитают такие животные, как: бобр, выхухоль, куница, ондатра, лось; птицы:белокрылая чайка, глухарь, тетерев, рябчик. Из числа редких птиц встречаются зимородки, дуплогнездники,филины, гоголи.
В на территории заказника находятся красивые озера Некрасово, Сорокино, Кривое, Ореховое, Печкара, Кихшево, Пурхало и другие. Общее число больших и малых озер в заповеднике достигает почти 200 штук. Все крупные озера объединяются между собой протоками. Те, в свою очередь, соединяются с рекой Клязьма.
8 500 га заказника расположено на территории Владимирской области (Ковровский административный район),12 500га - Ивановская область (территория Савинского и Южского админ. районов). Границы заказника проходят вдоль рек - р.Теза с восточной стороны (протяженность около 7 км), р.Клязьма- с южной стороны(примерно 40 км) , с юго-западной - р. Уводь (около 15 км). Через центральную часть заказника протекает р. Шижегда - 12.5км.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Клязьминский заказник