ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Розы Люксембург (Rosa Luxemburg Square)

Харьков, Украина
-
1

Общая информация

Адрес пл. Розы Люксембург, Харьков, Харьковская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Розы Люксембург – одно из самых популярных мест Харькова. Она начинается от площади Конституции, посередине пересекается Университетской улицей и на западе заканчивается Пролетарской площадью. Площадь была основана в конце XVII века. На ней находился городской базар, а также проводились Успенская и Покровская ярмарки. В юго-восточном углу площади располагался почтовый двор, а возле него — верстовой столб. В XIX веке Площадь Розы Люксембург была застроена одноэтажными и двухэтажными торговыми зданиями.

С 1830-х годов площадь стала называться Павловской, в честь появившегося на ней дома купца Павлова. В 1868—1874 годах здесь размещался Малый театр, немного позже в нем открылась роскошная гостиница «Гранд-Отель». В 1905, 1917 и 1919 годах на площади проводили собрания и демонстрации. Зимой 1919 года площадь получила свое теперешнее название.

В настоящее время среди главных достопримечательностей площади можно отметить: Центральный универмаг, Дом со шпилем, Девятиэтажный жилой дом № 5, а также Жилой дом № 4 с почтовым отделением, известный также как Крестьянский дом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Чистота
Хорошо, 4.13
Удаленность от центра
Хорошо, 4.25
Инфраструктура
Средне, 3.88
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Розы Люксембург