ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Виадук Варда (Varda Viaduct)

Адана, Турция
3.33
1

Общая информация

Адрес Hacıkırı-Karaisalı, Adana Province, Turkey
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ели вы смотрели 23-ий фильм из серии о Джеймсе Бонде под названием "Skyfall", то наверняка запомнили невероятный по красоте железнодорожный мост, связывающий две стороны глубокого горного ущелья. Этот мост существует в реальности и называется Виадук Варда.

Мост расположен недалеко от деревни Караисалы на юге Турции. Он был разработан и создан в начале ХХ века инженерами из Германии как часть Багдадской железной дороги. Руководили работами немец Винклер и греко-осман Маврогордато Николаи. Весь технический персонал был исключительно немецким, а вот многотысячная рабочая сила представляла собой пеструю национальную смесь. Для рабочих был построен специальный лагерь, где оборудовали больницу, школу, мечети и даже кинотеатр. Доставка строительных материалов, стали и цемента, осуществлялась до Мерсина по морю, а далее на верблюдах до места назначения. Чтобы перекинуть материалы на другую сторону каньона, построили временный виадук, опоры которого можно увидеть и сегодня. О сложности и опасности проводимых работ говорит тот факт, что за время строительства погиб 21 рабочий. Но, несмотря на все трудности, уже в 1916 по виадуку прошел первый состав.

Общая длина моста составляет 172 метра. Одиннадцать арочных пролетов вознесли железнодорожное полотно на высоту 98 метров. Парящий над ущельем мост на фоне величественного горного пейзажа стал в последнее время одной из самых востребованных достопримечательностей юга Турции.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Плохо, 2.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 1.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.00
Дизайн
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Виадук Варда