ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сооружение Hiran Minar (Hiran Minar)

Лахор, Пакистан
-
0

Общая информация

Адрес Hiran Minar Ranikay Rd, Shekhupura, Lahore, Pakistan
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Hiran Minar – одна из многочисленных архитектурных достопримечательностей окрестностей пакистанского города Лахор, имеющая довольно необычную историю создания. Сооружение было построено императором Джахангиром, как памятник одному из его любимых оленей по кличке Mansraj. Здание представляет собой огромный восьмиугольный павильон, в центре которого размещен квадратный бак для воды.

Расположен Hiran Minar в центре искусственно созданного озера и соединен с берегом посредством дамбы, длина которой составляет 30 метров. Особого внимания заслуживает конструкция сооружения, с обеих сторон которого расположены пандусы (пологие спуски), которые были предусмотрены для того, чтобы животные могли спускаться к воде. В каждом углу Hiran Minar расположен резервуар диаметром 273 метра. Он соединен с подземной системой сбора воды, используемой для наполнения бака.

Эта конструкция была разработана на случай пересыхания озера в летний период, таким образом, королевские животные всегда могли получить прохладную воду.

В настоящее время Hiran Minar пользуется огромной популярностью у туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Сооружение Hiran Minar