ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Галата (Galata Village)

Никосия, Кипр
-
1
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 1
Алексей АНТОНОВ Великий Новгород, Россия
Был в Мае 2013 В одиночку
01.07.2013
11:32
Тихое селение Галата располагается в живописной долине ...

Тихое селение Галата располагается в живописной долине Солеа в окружении гор Троодос, в округе Никосия чуть более, чем в 60-ти км на юго-запад от города. Поселок был построен сразу на двух берегах реки Клариос много веков назад.

Это место является одним из излюбленных курортов приезжающих на Кипр туристов, а особенно его любят сами киприоты, так как температура в летние месяцы там не так высока, как на остальной территории острова. Помимо чарующих пейзажей, массы зелени и свежего чистого воздуха в Галате есть огромное количество достопримечательностей, на которые стоит обратить внимание. Там расположены шесть церквей, среди которых церкви Архангела Михаила и святого Созоменоса, а также древний храм Святой Параскевы, знаменитый своими чудными фресками. Кроме того, некоторые из этих построек вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, например, знаменитая церковь Панагия Подит, созданная в XVI веке.

Дома местных жителей не менее интересны, чем здания давних времен – они представляют собой удивительную смесь стилей и придают селению особый шарм. Их отличительной чертой является изобилие деталей – резные деревянные ставни, аккуратные балкончики и лесенки, узоры, выложенные разноцветной плиткой, изящные колонны и балки, яркие конические крыши. Кроме того, стоит побывать в местном музее народного искусства, где можно увидеть вещи, рассказывающие историю Галаты: работы местных умельцев, предметы быта, книги, одежду и многое другое.

Галата также известна как место, где выращивают самые лучшие фрукты и ягоды на всем острове – различные сорта яблок, персиков, винограда, черешен, слив и так далее.

0
требуется авторизация