ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мраморный мост (Marble Bridge)

Пушкин (Царское Село), Россия
4.14
14

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, Пушкин, ул. Парковая.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Irina-977
перейти в профиль: Irina-977

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мраморный мост расположен в пейзажной части Екатерининского парка, невдалеке от Большого пруда, в Ленинградской области поселке Пушкин. Мост стоит над узким проливом, который соединяет архипелаг из семи островов, названных Лебяжьими, и Большой пруд.

Мраморный мост был сооружен согласно проекту В. Неелова, который в свою очередь взял за основу модели мостов, сооруженных в английских парках Уилтон и Стоун, архитектором А. Палладио.

Заготовка деталей моста началась в 1770 году. Тогда из белого и голубоватого мрамора, а также из и серовато-розового гранита, были вытесаны тумбы, балясины, капители и колонны сооружения. Фундамент был возведен в 1773 году, а в 1774 году из готовых деталей был собран сам мост.

Мраморный мост выполнен в виде колоннады, установленной на гранитной основе с раскинутыми по бокам лестницами. По краям пологой и большой центральной арки находятся небольшие полуциркулярные арки. Свод моста образован двумя прямоугольными павильонами, установленными над арочными пролетами. Промежутки между колоннами оформлены фигурными балюстрадами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.42
Загруженность
Средне, 3.58
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.40
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мраморный мост