ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Зелёный (Green Island)

Курильские острова, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Малая Курильская гряда, Тихий океан, Россия.
Категория Природа > Острова
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остров Зелёный входит в Малую гряду Курильских островов. Он относится к Южно-Курильскому городскому округу Сахалинской области России. Япония оспаривает его принадлежность России, включая остров в свою субпрефектуру Немуро.

Зелёный был открыт в 1739 году. Его нашел отряд Второй Камчатской экспедиции под руководством М. Шпанберга – капитана III ранга. Название острова произошло от его внешнего вида.

Площадь территории составляет 51 квадратный километр, максимальная высота – 24 метра. Поверхность равнинная, покрытая травянистой растительностью и заболоченная.

Пролив Полонский отделяет остров Зелёный от острова Полонского, который расположен в 11 километрах северо-восточнее, пролив Танфильева – от острова Танфильева, который находится в 11,5 километрах юго-западнее, а пролив Войекова – от острова Юрий, находящегося в 1,5 километрах юго-западнее. Острова Дёмина расположены в 5 километрах к югу.

Остров Зелёный необитаем, на нем расположен нежилой населенный пункт с одноименным названием. Данная территория входит в состав государственного природного заказника «Малые Курилы».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Остров Зелёный