ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Ууси Валаамо (Monastery Ууси Валаамо)

Южное Саво, Финляндия
-
0

Общая информация

Адрес Valamontie 42, FIN-79850, Uusi-Valamo
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Ууси-Валамо единственный в Финляндии православный монастырь, расположен в очень красивом озерном крае Хейнявеси на востоке Финляндии.
После революции 1917 года Спасо-Преображенский Валаамский монастырь оказался на территории суверенной Финляндии. После начала Второй мировой войны монастырь был подвергнут бомбардировке и началась эвакуация монахов вглубь Финляндии.

Новая жизнь монастыря началась в бывшей усадьбе министра внутренних дел Финляндии «Папинниеми», расположенной в районе Хейнявеси. Обитель получила название Новый Валаам. Соединив два сарая, монахи построили Преображенскую церковь с трапезной. Почти все предметы убранства храма, валаамские иконы и ценная утварь были привезены с Валаама.
С 1945 по 1957 год Ново-Валаамский монастырь находился в юрисдикции Русской Православной Церкви, потом обитель была передана Финляндской Православной Церкви.

В 1977 году к 800-летию Православия в Финляндии был воздвигнут каменный Спасо-Преображенский собор.
Монастырь поддерживает тесные связи с обществом, основной источник средств для монастыря Ууси-Валамо - туризм. Ежегодно сюда приезжают более 100,000 паломников.
Ежедневные богослужения открыты для всех желающих, кроме того, посетители могут воспользоваться кафе-рестораном, остановиться в комфортабельной гостинице или более скромном гостевом доме, сходить в библиотеку и купить сувениры, в том числе вино, произведенное здесь. В летние месяцы предлагаются круизы по близлежащим озерам, в том числе с посещением Линтульского монастыря.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Ууси Валаамо