ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Региональный ландшафтный парк «Зеленцы» (Zelenci Nature Reserve)

Краньска-Гора, Словения
-
0

Общая информация

Адрес Региональный ландшафтный парк <<Зеленцы>>
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Зеленцы» представляют собой региональный ландшафтный парк в Словении вблизи города Краньска Гора на северо-западе Словении, у границ с Австрией и Италией. Здесь берет начало самая большая словенская река Сава - приток Дуная. В парке множество небольших озер, когда-то бывших частью одного большого озера Корен, оставшегося после отступления доисторического ледника. Ландшафтный парк имеет огромное значение для изучения геологического прошлого Европы.

«Зеленцы» были объявлены охраняемым природным объектом в 1992 году в том числе и потому, что здесь встречаются редкие и исчезающие виды растений и животных, внесенных в Красную книгу Словении.

На 47 гектарах, принадлежащих парку, произрастает типичная для берегов водоемов растительность: разные вилы осоки, ольха, ива и другие. В реках водится форель. У берегов встречаются песчаные ящерицы, европейские гадюки, усатые ночницы - вид мелких летучих мышей, и другие. По территории парка проложены пешеходные тропы. Они снабжены информационными стендами и проходят по красивым мостам, где можно любоваться водоемами. Вы можете даже подняться на обзорную башню.

Девственная природа, изумрудно-зеленые озера, множество ручьев и ключей дарят умиротворение, восхищают нетронутой красотой. В парке создавал свои полотна художник Ладислав Бенеш. Корнуольский натуралист сэр Хэмфри Дейви, побывавший здесь в 19 столетии, писал: «Большей красоты в Европе я не знаю».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Региональный ландшафтный парк «Зеленцы»